Правознавство

ПРАВА И СКАЗКИ

Отражение основных прав ребенка в сказках, рассказах, стихах и других произведениях для детей
 В скобках после формулировки права дан номер статьи из Конвенции ООН о правах ребенка (1989), закрепляющей это право, а затем выдержка из статьи Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» (принят 19 ноября 1993 г., внесены изменения и дополнения 2 октября 2000 г.), инкорпорирующей упомянутую норму в национальное законодательство.
Право на жизнь(статья 6 Конвенции, статья 4 Закона — каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь; государство защищает жизнь ребенка от любых противоправных посягательств):
 •    Сказки: «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей», «Жихарка», «Три поросенка»;
 •    К.И.Чуковский «Муха-цокотуха»,  «Тараканище», «Бармалей», «Доктор Айболит»;
 •Д. Н, Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»;
 -  В. В. Бианки «Оранжевое горлышко»;
 •  Б. С. Житков «Помощь идет»;
 •Н. А. Некрасов «Дед Мазай и зайцы»; 
  - А. П. Гайдар «Сказка о Малъчише-Кибальчише»; 
 - Братья Гримм «Бременские музыканты»;
     Ш. Перро «Красная Шапочка», «Кот в сапогах»;
     Д. Р. Киплинг «Книга джунглей», «Вторая книга джунглей», «Слоненок»;
      А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».  
        Право на охрану и укрепление здоровья  (статья 24 Конвенции, статья 5 Закона — каждый ребенок имеет неотъемлемое право на охрану и укрепление здоровья до и после рождения; государство предоставляет детям бесплатную медицинскую помощь, санаторно-курортное лечение, обеспечивает лекарствами и медикаментами): 
 •    Сказка «Петушок и бобовое зернышко»;
      К. И. Чуковский «Доктор Айболит»;
      Г. Б, Остер «Зарядка для хвоста>>. 
Равноправие (недискриминация) детей  (статья 30 Конвенции, статья 6 Закона — все дети имеют равные права независимо от происхождения, расовой, национальной и гражданской принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства, состояния здоровья и иных обстоятельств): 
 Дж. Родари «Чиполлино». 
Право на достойный уровень жизни(статья 27 Конвенции, статья 8 Закона — каждый ребенок имеет право на уровень жизни и условия, необхо-димые для полноценного физического, умственного и духовного развития; государство обеспечивает создание этих условий): 
 •    Сказка «Крошечка-Хаврошечка»; 
 •    Б. С. Житков «Храбрый утенок»; 
 •    Дж. Родари «Чиполлино»; 
 •    III. Перро «Кот в сапогах», «Золушка»; 
 •    X. К. Андерсен «Гадкий утенок»; 
 •    А, С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди». 
Право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия  (статья 19 Конвенции, статьи 9 Закона — каждый ребенок имеет право на защиту своей личности от любых видов эксплуатации и насилия; государство обеспечивает неприкосновенность личности ребенка, обеспечивает защиту от всех видов эксплуатации, включая сексу-альную, от физического и (или) психического насилия, жестокого, грубого или оскорбительного обращения, сексуальных домогательств, от вовлечения в преступную деятельность, от приобщения к спиртным напиткам, наркоти-ческим, токсическим веществам, от принуждения к занятию проституцией, попрошайничеством, азартными играми):
  •    Сказка «Крошечка-Хаврошечка»; 
 •    С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев»; 
 •    Английская народная сказка «Три поросенка»;
      Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»;
      А. П. Чехов «Спать хочется»;
      Ш. Перро «Красная Шапочка», «Золушка»;
      Д. Р. Киплинг «Слоненок»;
      X. К. Андерсен «Дюймовочка»;
      К. И. Чуковский «Муха-цокотуха», «Бармалей», «Тараканище»;
    А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий